Рубрика «Путевые заметки»

Места Силы. Мы в поездках

Только-только закончился очередной выезд на место Силы, прошло буквально двое суток. Мы отогрелись, отъелись, выспались… и я заскучала по новым поездкам) Ну что, это нормальное состояние путешествующего, так всегда бывает. Если путешествия или поездки, назовите как угодно, уже вошли в твою суть, без дороги жизнь ощущается неполноценной. А если это еще и поездки к местам Силы, для мага… долго без них уже не выдержать. Это как наркотик – новые места, новая сила, новые возможности.
Не удивляйтесь, такие поездки – это конечно же радость, но как в песне поется, со слезами на глазах) Всегда только звучит здорово: поехали на место Силы, провели пару заказанных ритуалов, попрактиковали для себя… и полные сил и здоровья вернулись домой. Полный бред! Какие там силы и здоровье! В последней поездке на улице температура -23, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, а странные маги надевают на себя массу кофт, брюк, носков и в радостью топают через снега в лес к только им известному месту. И совершают там не понятные стороннему наблюдателю действия, топчутся, не имея возможности даже присесть, отмораживая щеки и носы – крепчают и здоровья набираются! А возвращаясь, рассаживаются каждый к своей батарее, дрожат с мороза и отогреваются чаем и супом. Никаких алкогольных напитков, маги не пьют, если вы не знали. По крайней мере не на деле. А сейчас они как раз в процессе, потому что завтра снова будет этот долгий процесс одевания и снова поход к месту. Зачем? Для работы конечно! Для той самой наработки Силы и обретения новых возможностей. Это ведь только в сказках Иван-дурак может зачерпнуть волшебную щуку простым ведром, единожды вынужденно сходив за водой. А в реале каждую крупицу своей силы, каждую грань своего умения маг тяжело и много нарабатывает, трудится и трудится ради этого, преодолевает и постигает.
И вот такие практики здорово способствуют этой самой наработке. Приходится преодолеть себя, свою лень и нежелание расстаться с комфортом, преодолеть свой страх и боль, потому что болят замерзшие ноги и руки, усталое тело, а в лесу можно встретить не только диких зверей или не менее диких людей, но и совсем не людей. Ты в незнакомом месте и на чужой территории, и тебя не звали, потому караваем не встречают… И магу приходится убеждать Хозяина леса, и стражей места, и просто живущих в округе не-людей, что он сам охотник, а никак не добыча, но пришел с мирными намерениями и с желанием дружить. Как, вы не знали? Вы не думали, что еще только при подходе к месту Силы маг может столкнуться с далеко не дружественными не-людьми и самого разного вида сущностями? Может. И даже скорее всего столкнется. А они злы чужим вторжением на их исконную территорию и голодны, очень голодны. Конечно, всевозможным диванным магам и квартирным колдунам ничего не стоит просто выкосить сущностей всего прилегающего района. Как послушаешь о подвигах этих интернет-героев, так прям стыдно за себя становится. Человек пол страны спас парой нажатий кнопок на клавиатуре, а ты всего лишь новое место Силы нашел и добился взаимопонимания и свободного доступа к этому месту от лесных или речных, или горных старожилов. Но тут уж каждому свое. Мне в радость приезжать на знакомые места и встречаться с тамошними сущностными жителями, как с добрыми знакомыми, ну или хотя бы с соблюдающими нейтралитет и терпящими тебя местными сущами. Радостно узнавание самого места, когда на твое «здравствуй!» оно открывается в ответ, будто встряхиваясь ото сна и даже с улыбкой протягивает руку в приветствии.
О, это высший пилотаж – стать владельцем места Силы! Места – однолюбы, потому если уж тебе повезло первому разбудить место и поработать с ним магически, считай, застолбил его за собой. Больше оно уже не отзовется ни для кого так полно и объемно, если вообще отзовется. Конечно, если появится там другой маг, будет натаптывать к месту тропинку, искать подходы, то оно будет понемногу помогать ему в работе, особенно, если он соблюдает правило взаимообмена энергией с местом, а не старается побыть пиявкой и хапнуть по максимуму. И даже может со временем место и к нему будет очень расположено и с радостью с ним работать, особенно если первый владелец больше не показывается. Потому не оставляйте свои места Силы надолго без внимания! Они скучают за вами и страдают без вашей помощи, раз попробовав работу с магом. Потому и колесим мы по округе, по открытым нами местам Силы – и самим поработать, и месту помочь.
Так что вот, вернулись мы, и пора уже следующую поездку планировать, в другое место, где уже почти год не были. С лесным Хозяином увидеться, само место почистить и расшевелить. И так магическая жизнь, очень насыщенная и очень интересная, продолжается!

Урочище Монастырище. Каменный великан

Спуск к великану действительно красив. Мы нашли аж две дороги, в разные приезды. К такому волшебному месту и дорога должна вести волшебная. И она совершенно не обманула наших ожиданий. Кстати, под камнями я нашла выползок змеи, ну сброшенную старую шкурку, и моя коллекция магических инградиентов пополнилась весьма полезной находкой. Хотя конечно пришлось за ней поползать). …

Урочище Монастырище. Продолжение

Второе неожиданное сильное место мы приметили с дороги. Она несколько приближалась к обрыву и чуть спереди можно было увидеть огромный темный каменный шар, буквально висящий над пропастью на тонкой каменной подпорке. Было в этой картине что-то нереальное, но в то же время вроде знакомое. И мы целенаправленно поехали уже именно к этому месту. И снова …

Урочище Монастырище

Этим очерком я открываю цикл статей о путешествиях. Конечно же эзотерических, а как иначе может быть у мага). По натуре своей я весьма непоседливый человек, люблю передвижения и поездки, особенно на далекие расстояния. А вокруг столько интересного, необычного, магического даже. И все это зовет и манит – новые места, новые люди. Хотя надо заметить, что …